Mons._Cecchini.jpgS.E. Mons. MARIO CECCHINI

Vescovo emerito di Fano Fossombrone Cagli Pergola

Nato ad Arcevia, diocesi di Senigallia, il 25 gennaio 1933; ordinato presbitero il 16 marzo 1958; eletto alla sede vescovile di Fano Fossombrone Cagli Pergola l’11 febbraio 1986. Ordinato vescovo il 16 marzo 1986. Divenuto emerito l’8 settembre 1998.